Лабораторный опыт № 5 Качественная реакция на карбонат-ионы в растворе 1. Положите в пробирку несколько кусочков мрамора (мела) и прилейте 1-2 мл соляной кислоты. 2. Налейте в пробирку 1-2 мл раствора карбоната натрия и прилейт...

Лабораторный опыт № 5 Качественная реакция на карбонат-ионы в растворе 1. Положите в пробирку несколько кусочков мрамора (мела) и прилейте 1-2 мл соляной кислоты. 2. Налейте в пробирку 1-2 мл раствора карбоната натрия и прилейте равный объем соляной кислоты.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если нужны реакции: 1 опыт. CaCO₃+2HCl=CaCl₂+CO₂+H₂O 2 опыт. Na₂CO₃+2HCl=2NaCl+CO₂+H₂O