Латунный брусок объёмом 5 дм кубических привязали к куску льда и бросили в воду. Когда часть льда расстаяла, брусок и лед начали тонуть. Определите объём оставшегося льда. Плотность латуни равна 8500 кг/м3, плотность льда равна...

Латунный брусок объёмом 5 дм кубических привязали к куску льда и бросили в воду. Когда часть льда расстаяла, брусок и лед начали тонуть. Определите объём оставшегося льда. Плотность латуни равна 8500 кг/м3, плотность льда равна 900 кг/м3.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в момент когда система тел начала тонуть, сила архимеда была равна силе тяжести этих тел Fa=Fтяж pg(Vб+V)=(Mб+m)g , где m и V масса оставшегося льда 1000*0,005+1000V=8500*0,005+m 1000V=900V+37,5 100V=37,5 V = 0,375 м³