Лазурный сонм Женевских вод, и лодка вновь по ним плывет, и лебедь снова их колышет - где тут слова с переносным значением?
Ответ(ы) на вопрос:
колышет в переносном значении
лазурный сонм буквально означает светло-синяя (голубая) толпа, сборище. Про колышащего воду лебедя я бы поспорила. Вот если бы красота воды лебедя не колыхала, тогда это был бы перенос, а так - прямое значение. Мне так кажется:)