Лед плавает на поверхности воды.Какая часть льда находиться над водой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плотность льда равна 0,9 плотности воды (900 кг/м3 и 1000кг/м3). Значит, лёд весит столько, сколько вода в количестве 0,9 его объема. По закону Архимеда необходимо вытеснить как раз объем воды, вес которой равен весу льдины, значит под водой будет 0,9 льдины, значит над водой 0,1 льдины. 10% находится над водой.