Лишь один правитель Российского государства получил прозвище мудрый подготовьте сообщение на тему Почему князь Ярослав считается мудрым правителем спросите у своих родителей Какое значение вкладывают в понятие мудрый правитель

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обычно прозвание князя Ярослава Владимировича (ок. 978−1054 гг.) «Мудрый» объясняют его просветительской и законотворческой деятельностью. И в самом деле, князь Ярослав сам читал книги — по тем временам это было чуть не чудом учености. Более того, он желал, чтобы грамотность распространялась, и духовенству было велено обучать детей, а в Новгороде князь даже открыл училище на 300 мальчиков — такое же диво в XI веке, как первый университет. Ярослав не просто читал книги или покупал их (кстати, в огромных количествах), но и создал библиотеку русских и греческих книг, которую передал Софийскому собору — для общей доступности. Автор: София Варган  Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/27571/ © Shkolazhizni.ru