«Литосфера. Горные породы» все термины по этой теме!!!! СРОЧНО!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мантия - самая большая из внутренних оболочек планеты  Ядро - центральная часть земного шара   Земная кора- верхняя каменная оболочка планеты Литосферные плиты - каменные блоки плотно прилегающие друг к другу их толщина от 50 до 100 км Тектонические процессы - процессы в результате которых образовались самые крупные неровности планеты Вулканический рельеф - вулканические горы и равнины . Встречаются на суше и на дне океанов и морей Карст - химическое выветривание Речная долина - вытянутое понижение созданное постоянным водотоком Русло - углубление в земной поверхности которое река сама себе вырабатывает Пойма - низкая ступень образовавшаяся из наносов в русле реки Речная терраса - более высокие ступени древних пойм реки Пороги- скопление камней и выступы твердых пород в русле реки Дельта - низменное пространство образовавшееся в устье из речных отложений Эрозия - разрушение поверхности чего либо Выветривание - процесс разрушения твердого вещества литосферы Овраг - крутосклонная рытвина крупных размеров  Балка - более широкий овраг с пологими склонами Сель- грязекаменный поток