Лодка по течению реки проходит 12 км за 30 мин быстрее, чем такое же расстояние проти
Лодка по течению реки проходит 12 км за 30 мин быстрее, чем такое же расстояние против течения реки. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2км/ч
Ответ(ы) на вопрос:
30 мин=0,5 час (30:60=0,5)
х - собственная скорость лодки
х+2 - скорость по течению
х-2 - скорость против
t=S:V
12/(х-2)-12/(х+2)=0,5 (умножим обе части на 2(х-2)(х+2))
24(х+2)-24(х-2)=(х-2)(х+2)
24х+48-24х+48=х2+2х-2х-4
х2-4-96=0
х2=100
х"=-10 (не подходит по условию)
х=10 (км/ч)
Ответ: собственная скорость катера 10 км/час
Проверка:
12:(10-2)-12:(10+2)=0,5
12/8-12/12=0,5
1 4/8-1=0,5
1,5-1=0,5
0,5=0,5
Не нашли ответ?
Похожие вопросы