лоочень легкое помогите решить Знайдіть фокусну відстань та оптичну силу збирального місця якщо відстань від предмета до лінзи становить 30см а від лісця до зображення 23см

 лоочень легкое помогите решить  Знайдіть фокусну відстань та оптичну силу збирального місця якщо відстань від предмета до лінзи становить 30см а від лісця до зображення 23см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фокусное расстояние линзы определяется по формуле:  1/F=1/d+1/f , где d=30 см - расстояние от линзы до предмета,  f=23 см - расстояние от линзы до изображения.  F =df/d+f=0.3×0,23/0,3+0,23=0,13 м оптическая сила  линзы D= 1/F=1/0,13=7,7 дптр