Любой угол в наших городских квартирах-угол,и только. а в крестьянской же речи изд.. вна отм.. чался особым словом каждый из углов ж..лья в отдельности.Красный угол в избе – передний, св…той, образной, старший, где иконы и стол...

Любой угол в наших городских квартирах-угол,и только. а в крестьянской же речи изд.. вна отм.. чался особым словом каждый из углов ж..лья в отдельности.Красный угол в избе – передний, св…той, образной, старший, где иконы и стол. Обычно по утрам солнышко прон…кало в избу через окна, расположенные в этом углу. Их так и называли – красные окна. Второй по ст…ршинству угол – середа, куть. Находится он напротив дверей рядом с красным. Называли его ещё бабьим углом, потому что рядом п…чное устье, где женщина занималась приготовлением пищи. Там обычно хозяйка и сп…ла. Третий угол также связан с печью и потому так и назывался – печной, стр…пной. Четвёртый – задний, коник, дв…рной. Здесь спал хозяин как страж дома. И как было не д…вать углам разные названия, если у каждого своё назн…чение, свой «наряд», если с каждым были связаны свои обычаи и приметы.                 выпишите слова с пропущенными буквами,выделяя корни и объясняя их написание через подбор однокоренных проверочных слов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
издавна-давно, отмечался-метка, жилья-живет, святой-свято, проникало-проник, старшинству-старший, печное-печью мпаоа-спать, дверной-дверь, давать-дать, назначение-назначить,