Люди, подскажите пожалуйста водород может реагировать с кислотами и солями? Если да, то с какими? И с чем он вообще реагирует, а с чем нет.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Водород не реагирует не с кислотами не с солями. Однако он реагирует со многими простыми веществами, однако при н.у. он реагирует только с активными металлами (щелочными щелочноземельными) и фтором Ca + H2 = CaH2 H2+F2=2HF При нагревании или освещении водород способен реагировать и с другими неметаллами, так с галогенами он аналогично фтору образует галогеноводороды H2 + Cl2 =(свет)= 2HCl реагирует с кислородом при нагревании 2H2 + O2 = 2H2O так же водород способен отнимать кислород у оксидов, как правило переходных элементов Fe3O4 + 4H2 =(t)= 3Fe + 4H2O так же водород используется при гидрировании органических соединений Водород не способен вступать в реакцию с солями, щелочами или кислотами