M (HNO3)-12кг m (caCO3)-25 кг Выход от теоритически возможного- 75%. Найдите объем углекислого газа(т.е Vпр)

M (HNO3)-12кг m (caCO3)-25 кг Выход от теоритически возможного- 75%. Найдите объем углекислого газа(т.е Vпр)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2HNO3 + CaCO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2 n (HNO3) = 12000 / 63 = 190,5 моль n (CaCO3) = 25000 / 100 = 250 моль n(HNO3) : n (CaCO3) по уравнению = 2:1                                 по условию = 190,5 : 250 значит CaCO3 находится в избытке n(HNO3) : n (CO2) = 2:1 n(CO2) = 95,25 моль V теор. (CO2) = 95,25 x 22,4 = 2133,6 л V практ. = 2133,6 х 0,75 = 1600,2 л Ответ: 1600,2 л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы