Максим Горький "Детство" сочинение на тему "Бабушка - лучший друг Алеши"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для Алеши Пешкова бабушка стала тем светом, который должен быть у каждого в жизни. Она стала самым верным его другом, "самым понятным и близким человеком". "Вся она -- темная, но светилась изнутри.. . неугасимым, веселым и теплым светом".Странноватая, очень полная, большеголовая, с огромными глазами, рыхлым красноватым носом, она была очень доброй и веселой женщиной. В её глазах всегда блестел живой огонек, а движения её были мягкими, как у кошки. Она любила веселиться и танцевать. У бабушки была очень приятная белоснежная улыбка, глаза при этом вспыхивали теплым светом, и лицо становилось молодым и светлым. Была крайне смелой, ведь это она ворволась в горящую мастерскую за купоросом и остановила, испуганного коня Шарапа. Про бабушку можно сказать " Коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет! " Бабушка хорошо знала характер деда, не боялась его, в отличие от других членов семьи. За любого она могла стать горой, если дед не прав. Говорила бабушка весело, складно, нараспев. Часто упоминала Бога. Все, что она говорила, было теплым и ласковым, поэтому мальчик с первого дня подружился с бабушкой, она стала для него самым верным и близким другом, самым понимающим человеком. Позже он понял, что бабушка была тем человеком, который отдает свою любовь бескорыстно, она любит мир таким, какой он есть.