Максимальная скорость фотоэлектронов, вырванных с поверхности меди при фотоэффекте v = 9,3 • 10^6м/с. Определить частоту света, вызывающего фотоэффект.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по уравнению Эйнштейна для фотоэффекта, h*v=m*V^2/2+Aвыхода отсюда найдём частоту светового излучения v=(m*V^2/2+Aвыхода) /h=... , где Авыхода-работа выхода электронов из меди (см. в справочнике в таблице работа выхода для некоторых веществ) , масса электрона=9,1*10^-31кг, V=9,3*10^6-максимальная скорость фотоэлектронов, h=6,63*10^-34Дж*с-постоянная Планка