Максимальное угловое увеличение лупы равно 4. Рассчитайте ее фокусное расстояние, если лупу располагают на расстоянии 6 см от книги.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
k=4                          формула собирающей линзы: d=6 см=0,06 м            1/F=1/d+1/f; (1) F-?                           увеличение линзы: k=f/d⇒f=kd, подставим в (1),                                 1/F=1/d+1/kd;                                  1/F=(k+1)/kd; или,                                   F=kd/(k+1);                                  F=4*0,06/(4+1)=0,24/5=0,048 м. Ответ: F =0,048 м