Маленький шарик,подвенный на нити длинной L,движется в горизонтальной   плоскости  по окружности со скоростью , модуль которой постоянен. При этом нить составляет с вертикалью угол a . Такая система называется  коническим маятн...

Маленький шарик,подвенный на нити длинной L,движется в горизонтальной   плоскости  по окружности со скоростью , модуль которой постоянен. При этом нить составляет с вертикалью угол a . Такая система называется  коническим маятником . Найдите пермод обращения шарика.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано   L - длина нити a - угол T - ? Из рисунка  m*g*tga= m*a   a= V^2/R g*tga = V^2/R V = √g*R*tga T = 2*пи*R/V= 2*пи* R/√g*R*tga=2*пи* √R/g*ta=2*пи*√L*sina/g*tga - ответ