Малыш Федя выложил в ряд 10 карточек с кенгуру.За один ход он меняет местами две соседние карточки, на которых кенгуру смотрят друг на друга. Через сколько ходов такие обмены станут невозможными? А-15 Б-16 В-18 Г-20 Д- ответ за...

Малыш Федя выложил в ряд 10 карточек с кенгуру.За один ход он меняет местами две соседние карточки, на которых кенгуру смотрят друг на друга. Через сколько ходов такие обмены станут невозможными? А-15 Б-16 В-18 Г-20 Д- ответ зависит от порядка обменов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тупик возникнет, когда слева окажутся карточки с кенгуру, смотрящими налево, а справа - с кенгуру, смотрящими направо. Карточка с 4 места перемещается на 1 место за 3 хода.Карточка с 5 места перемещается на 2 место (1 место к этому моменту уже занято) за 3 хода. Карточка с 9 места перемещается на 3 место (1 и 2 места к этому моменту уже заняты) за 6 ходов. Карточка с 10 места перемещается на 4 место (1, 2 и 3 места к этому моменту уже заняты) за 6 ходов.Итого: 3+3+6+6=18 ходов Ответ: 18 ходов