Мама оставила сыну на два дня несколько яблок. В первый день сын съел половину ос?

Мама оставила сыну на два дня несколько яблок. В первый день сын съел половину ос??авленных яблок и еще пол яблока. Во второй день он съел половину оставшихся яблок и еще пол яблока, после чего у него осталось 1 яблоко. Сколько всего яблок оставила мама? Сколько яблок он съел в 1-й день?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1+0,5=1,5яблок это 50% оставшихся,после того как взял половину яблок во второй день 1,5*2=3 яблока осталось после первого дня 3+0,5=3,5яблок это также 50% оставшихся ,после того как взял половину яблок в первый день 3,5*2=7яблок оставила мама 7-3=4 яблока  съел в первый день