Маша собрала в клумбе 9 нарциссов и 4 тюльпана. Сколько всего существует способов выбора из этих цветов 3 нарцисса и 2 тюльпана для букета?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если все нарциссы одинаковые, и все тюльпаны тоже одинаковые, то способ всего 1: 3 любых нарцисса и 2 любых тюльпана. А если считать, что все цветы разные, то считаем так. 1-ый нарцисс можно взять любой из 9, 2-ой - любой из 8, 3-ий - из 7. Всего 9*8*7 = 504 варианта. 1-ый тюльпан можно взять любой из 4, 2-ой любой из 3. Всего 4*3 = 12 вариантов. Итого 504*12 = 6048 вариантов.