Масса луны равна м малому .Масса земли равна м большому.От ценра земли до луны растояние R.Чему равна скорость движения луны по круговой орбите вокруг земли.Ответ нужен формулой.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F=GMm/R^2 закон всемирного тяготения F=ma второй закон Ньютона GMm/R^2=ma=m*(V^2)/R т.к a=(V^2)/R Выражаем V V=√(GM/R) формула P.S. то что в формуле нет массы Луны, так и должно быть=)