Масса тела 200 г. Его подбросили из состояния покоя верикально вверх со скоростью 30 м/с. потенциальная энергия тела через 2 сек. будет ....? Какой?
Масса тела 200 г. Его подбросили из состояния покоя верикально вверх со скоростью 30 м/с. потенциальная энергия тела через 2 сек. будет ....? Какой?
Ответ(ы) на вопрос:
E 28.125 Дж
Е=mgh
h=————=—————— = 11,5 метра
2 2
V(скорость)=под корнем 2gh= 225=20h. h=11.25.
то есть
mg 0,25кг * 9,8 м/с2m=250г=0.4кг.mv^2 0.25 кг* 225 м/с^2
то есть высшая точка траектории 11,5 метровE=—————-=—————————-=28.125 Дж это кинетическая энергия тело.
Еп=0.4*10*11.25=45дж.Так как тело брошено вертикально берем Ек =Еп,
Еп=mgh.
вроде так...
m =200 г = 0,2 кг
Vo=30 м/с
g=10 м/с2
найти
Еп(hmax)
Еп(hmax) = Ek(h=0) = mVo²/2 = 0,2*30²/2 = 90 Дж
ответ 90 Дж.
по закону сохранения энергии ВСЯ начальная кинетическая энергия
перейдет в потенциальную при подъеме на максимальную высоту
Не нашли ответ?
Похожие вопросы