Массой 60 кг на санях съехал с ледяной горы высотой 5м и наехал на второго мальчика массой 40 кг,съехавшего чуть раньше и сидящего на неподвижных санях.Масса каждых саней равна 10кг.Чему равна начальная скорость совместного дви...

Массой 60 кг на санях съехал с ледяной горы высотой 5м и наехал на второго мальчика массой 40 кг,съехавшего чуть раньше и сидящего на неподвижных санях.Масса каждых саней равна 10кг.Чему равна начальная скорость совместного движения мальчиков?Работой силы сопротивления движению пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для первого мальчика до столкновения Ep=Ek mgh=mV²/2  v=√2gh После столкновения закон сохранения импульса m1v=(m1+m2)v2 v2=m1v/(m1+m2) v=√2·10·5=10м/с v2=(60+10)·10/(60+10+40+10)=5,8 м/с Должно быть правильно.