Мастер и ученик, работая вместе, выполнили весь заказ за 2 целых,2 пятых часа.Один мастер может выполнить этот заказ за 4 часа. Сколько времени понадобится для выполнения этой работы ученику?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                             А (работа)                P(производительность)       t (время) Мастер и ученик                    вместе                       1                                  1/2,4                     2 2/5 = 2,4 Мастер                          1                                  1/4                            4 ученик                           1                                   1/х                           х   Составим уравнение:          1/х  +   1/4  =   1/2,4 4 + х      =    5    4х            12 12(4 + х)  =  5*4х 48 + 12х  =  20х 8х = 48 х = 6 ОТВЕТ:  для выполнения этой работы ученику понадобится 6 часов.
Гость
1/4+1/х=1/(12/5) где 1/4 произ.мастера 1/х произ. ученика  12/5 (2 2/5 часа) 1/4+1/х=5/12 1/х=5/12-1/4 1/х=1/6 х=6 часов ученик выполнит работу Ответ: 6 часов.