Мать втрое старше дочери. через 10 лет она будет вдвое старше дочери. сколько лет матери?
Ответ(ы) на вопрос:
матери 30, дочери 10 через 10 лет соответствено 40 и 20
Пусть дочери х (лет), тогда матери- 3х (лет). если через 10 лет мать будет старше дочери, то добавим к каждому значению 10, получается: х+10(дочери), 3х+10(матери), так как мать будет старше дочери в 2 раза, то получаем пропорцию: (3х+10)/(х+10)=2, отсюда х=10 (лет) -дочери. Теперь найдем сколько лет матери: 3*10=30 (лет) Ответ: 30 лет