МАТЕМАТИКА  5+3 б   В погребе стоят банки с вареньем весом 3кг и 5кг.Всего там стоит 40 банок, причём общий вес 3-килограммовых банок равен общему весу 5- килограммовых банок.Сколько банок весом 3кг стоит в погребе? Если можно...

МАТЕМАТИКА  5+3 б   В погребе стоят банки с вареньем весом 3кг и 5кг.Всего там стоит 40 банок, причём общий вес 3-килограммовых банок равен общему весу 5- килограммовых банок.Сколько банок весом 3кг стоит в погребе? Если можно ответ по подробнее чтоб я смогла обьяснить ребенку. Заранее большое спасибо))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь мы не будем искать вес, нам нужно узнать какую долю будут занимать 3-х кг банки : 5+3 = 8 (возьмем это за условный общий вес банок)  Найдем долю 3-х кг. : 3/8 = 0,375 ( т.е. 37,5 % будут занимать 3-х кг банки) Найдем количество банок : 40 * 0,375 = 15  Ответ : (15) 3-х кг банок будет стоять в погребе. PS Это какой класс?