Математики пифагор и эйлер прыгают по облакам рассположенным в ряд. пифагор прыгнул 5 раз на соседнее облако,а эйлер это сделал 7 раз  после чего они оказались на одном облаке. ни эйлер ни пифагор не меняли движения.сколько обл...

Математики пифагор и эйлер прыгают по облакам рассположенным в ряд. пифагор прыгнул 5 раз на соседнее облако,а эйлер это сделал 7 раз  после чего они оказались на одном облаке. ни эйлер ни пифагор не меняли движения.сколько облаков могло быть на небе если на каждом облаке хотя бы раз побывал один из математиков?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Учитывая, что на одном из облаков побывал хотя бы один из математиков и предположить, что они прыгали в одном направлении, то облаков могло быть 7+1 = 8 шт. ( 7 - прыжков Эйлер и + 1 облако откуда он начал прыгать). Если предположить, что они прыгали навстречу друг другу, то 5 + 7 + 1 = 13 шт. (здесь 1 облако к Пифагор добавлять не надо, так как они встретились на одно облаке) Ответ: 8шт. или 13 шт.