Материальная точка начинает движение в момент времени t=0 и движется вдоль оси ох так что ее координата зависит от времени по закону x=2+6t-1,5t^2. Найдите величину скорости и ускорение точки в момент времени t=3c, а также сред...

Материальная точка начинает движение в момент времени t=0 и движется вдоль оси ох так что ее координата зависит от времени по закону x=2+6t-1,5t^2. Найдите величину скорости и ускорение точки в момент времени t=3c, а также среднюю путевую скорость за первые дельта t=3с после начала движения
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем заданное уравнение в общем виде: X=Xo+Vo*t+a*t²/2 и в заданном виде: X = 2 + 6*t - 1,5*t² Отсюда сразу видно, что Xo=2 м, Vo=6 м/с, а = - 3 м/с². Скорость - это первая производная от координаты: V(t) = X'(t) = 6 - 3*t Тогда в момент t=3 c V(3)=6-3*3= - 3 м/с   (точка движется в противоположном направлении) Ускорение - это первая производная от скорости a (t)  = V ' (t) = - 3 м/с² (ускорение было найдено нами и выше) Найдем координату точки через 3 с: X(3) = 2 + 6*3 - 1,5*3² = 6,5 м Тогда  средняя путевая скорость: Vcp = (X-Xo)/t = (6,5-0)/3 ≈ 2,2 м/с