Медальон висит на цепочке.на какое тело действует сила тяжести;на цепочку или на медальон ПОЧЕМу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На медальон действует его сила тяжести, приложенная в его центре тяжести и сила реакции цепочки, приложенная в месте закрепления цепочки.  На цепочку действует её сила тяжести, приложенная в центре тяжести цепочки, сила реакции со стороны жетона и сила реакции со стороны "гвоздя" на котором висит цепочка.