Медіана проведена до однієї з бічних сторін рівнобедреного трикутника, ділить його периметр на частини 9 і 15см. Знайти сторони рівнобедреного трикутника.ДОПОМОЖІТЬ будь ласка!!!!!

Медіана проведена до однієї з бічних сторін рівнобедреного трикутника, ділить його периметр на частини 9 і 15см. Знайти сторони рівнобедреного трикутника. ДОПОМОЖІТЬ будь ласка!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим длину основания треугольника через a, а длины боковых сторон через 2x. Тогда по условию x + x + x = 15 и a + x = 9. 3x = 15 => x= 5, а длины боковых сторон 2x = 2*5 = 10 a + 5 = 9 => a = 4 Ответ: 10, 10, 4.