Медиана прямоугольного равнобедренного треугольника проведенная к основанию равно 4 см. найти стороны треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник прямоугольный (ABC) - угол 90 Равнобедренный - другие углы (BAK и BCK) по 45 Медиана в нем и биссектриса и высота (BK) Медиана образует два равнобедренных треугольника (ABK и CBK) Следовательно: AK=KC=4 Отсюда AC=AK+KC=8 По теореме Пифагора стороны AB и BC - гипотенузы, следовательно они равны =V4^2+4^2=V16+16=V32=приблизительно 5,7