Медиана прямоугольного равнобедренного треугольника,поведенная к основанию равна 4см.найдите стороны данного треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
угол В-прямой, АиС у основания,АВ=СВ,ВН-медиана,которая в равнобедренном треуг.является высотой и биссектрисой, ВН=АН=НС=4(ВН-медиана), АС=4+4=8 в треуг.АНВ по теор Пифагора: АВ^2=16+16 АВ=корень из 32,или 2 корня из 8 АВ=ВС=2корня из 8
Гость
Легко! Медиана в равнобедренном треугольнике является и высотой! получим 2 равнобедренных  прямоугольных треугольника. Получим, что гипотенуза большого треугольника равна 8, а катеты по 2 корня из 8!