Медный шарик погрузили в ртуть, какая часть шарика находится в житкости?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ответ на вопрос очень простой, т.к. по условию плавания тела его вес равен выталкивающей силе, то po(ж)Vg=po(рт)vg, где V объем шара, а v объем части шара погруженной в ртуть. следовательно v/V=7,87/13,52=0,58. совсем не простой ответ на вопрос: на сколько шар погрузится в ртуть. погружённая часть является шаровым сегментом и ее объем равен v=П(RH^2-1/3*H^3). чтобы найти Н - высоту сегмента равную глубине погружения шара в ртуть нужно решить кубическое уравнение 1/3*H^3-RH^2+v/П=0, что далеко не семечки.