Механизм действия гормонов? помогите пожалуйста. кратко и чтоб понятно было

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гормоны - это вещества, обладающие высокой биологической активностью, влияющие на жизнедеятельность органов. Образуются и выделяются железами внутренней секреции - т.е органами, которые вырабатывают вещества(гормоны в данном случае) прямо в кровь или лимфу(во внутрь организма). Гормоны оказывают влияние на строго определенные белки-ферменты(они влияют на обмен веществ и работу всего организма в целом), замедляя или ускоряя их работу. Некторые гормоны способны в определенный момент жизни организма изменить клетки какой-нибудь ткани на все последующее время жизни(напр. при половом созревании). Регулирование нормы ругелирует т.н "обратная связь", механизм которой работает следующим образом: одна железа вырабатывает гормон, стимулирующий работу другой железы, а эта железа в свою очередь начинает вырабатывать гормон, тормозящий работу первой ("отправляющей") железы. И все это контролируется центральной нервной системой, а точнее - гипоталамусом.