Меньшая сторона прямоугольника равна 4 см и образуют с диагональю угол 60 градусов. Найти диагональ.
Ответ(ы) на вопрос:
т.к угол между диаг. и меньш стороной равны 60, другой угол равен 90, то третий угол равен 30 градусам.
катет лежащий напротив угла равного 30 гр. равен половине гипатенузы(в данном случае диагонали) то диагональ равен 2*4=8 вот и все
при пересечении диагоналей образуется риугольник. если угол при пересечении 60 градусов, то у образованного триугольника все углы по 60 гр. так как одна стоона 4 см. и образованный триугольник равносторонний то диагональ =8