Местоимение САМ активно участвует в образовании сложных слов. Продолжи начатый ряд, напиши еще 8—10 слов. В случае затруднения загляни в словообразовательный словарь.Самоанализ, самобытность, самобичевание,     Обрати внимание ...

Местоимение САМ активно участвует в образовании сложных слов. Продолжи начатый ряд, напиши еще 8—10 слов. В случае затруднения загляни в словообразовательный словарь. Самоанализ, самобытность, самобичевание,      Обрати внимание на употребление местоимения САМА в винительном падеже: сама — в винительном падеже — саму (устаревшее — самоё). Но не самую и не самою.Ответь на вопросы. 1. Правильно ли сказал ученик, обращаясь к товарищам: «Вы! Пошли на стадион!»? 2. Бывают ли личные местоимения обращениями?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самоуверенность, самолюбие, самоуправство, самоконтроль, самостоятельность, самодеятельность, саморазвитие, самосознание. 1. Нет, получается грубое, пренедрежительное обращение, лучше сказать "Ребята, давайте пойдем на стадион!" 2. "Эй, ты, как тебя зовут?" - довольно грубое обращение, так что личные обращения в качестве обращения использовать не рекомендуется.