Металл со степенью +2 массой 30 грамм растворили в соляной кислоте ,к полученному  хлориду металла добавили карбонат натрия,образовался осадок массой 105 грамм,определить,что за металл был взят?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
уравнеия реакций в связи с изветсной степенью окисления металла: Me+2HCl=MeCl2+H2 MeCl2+Na2Co3=MeCO3+2NaCL пусть мол.масса Ме  - х тогда n(Me)=30/x n(MeCO3)=105/(x+60)  так как Миона(СО3)=60 г/моль по уравненимям видим, что n(MeCO3)=n(Me) тогда 30/х=105/(х+60) х=24 г/моль - это металл магний Mg