Металлический стержень длиной 0.5м. размещен вертикально падает с высоты 2м. и ударяется торцом о каменный пол. Вычислите разность потенциалов, возникающая на его концах если торможение стержня произошло за 4 * 10 ^ -3с.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость стержня в конце полета найдем по известной формуле v = √(2gh) Импульс стержня в момент падения равен p = mv Он гасится за время t, поэтому внутренняя сила упругости, останавливающая движение всех элементиков стержня, равна F = p/t = mv/t Разность потенциалов на концах стержня находится как отношение работы сил упругости по длине стержня к его массе U = FL/m = vL/t = (L√(2gh))/t = 790 Дж/кг