Между двумя горизонтально расположенными пластинами заряженными до 6000В, удерживается в равновесии пылинка массой 3*10 в -11 степени кг. Определите заряд пылинки,если расстояние между пластинами 0,1м.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну раз в равновесии,то сумма приложенных сил равна нулю mg=Fэл; Fэл=Eq=Uq/d => mg=Uq/d => q=mgd/U=3*10*-10*0.1/6*10^3=0.5*10^-14