Междуречье располагалось между реками: а) Нил и Евфрат, б) Тигр и Евфрат, в) Нил и Тигр, г) Инд и Ганг. Укажите самого могущественного царя Вавилона, который правил с 1792 г. по 1750 г. до н.э.: а) Крез, б) Ашшурбанапал, в) Дар...

Междуречье располагалось между реками: а) Нил и Евфрат, б) Тигр и Евфрат, в) Нил и Тигр, г) Инд и Ганг. Укажите самого могущественного царя Вавилона, который правил с 1792 г. по 1750 г. до н.э.: а) Крез, б) Ашшурбанапал, в) Дарий, г) Хаммурапи. По законам Хаммурапи земледельцев за долги: а) могли превратить в рабов пожизненно; в) не могли превратить в рабов; б) могли превратить в рабов на 3 года; г) пороли кнутом. Самые крупные города Финикии: а) Тир, Сидон, Библ; б) Тир, Фивы, Библ; в) Тир, Сидон, Ур; г) Тир, Фивы, Ур. Укажите, как финикийцы называли свои поселения, основанные на новых территориях: а) посёлки, б) оазисы, в) колонии, г) деревни. Что изобрели финикийцы: а) прозрачное стекло, б) фарфор, в) компас, г)бумага. Финикийский алфавит состоит из: а) 33 знаков, б) 26 знаков, в) 22 знаков, г) 11 знаков. Первое государство в Палестине создали: а) филистимляне, б) евреи, в) ассирийцы, г) персы. Первым занятием еврейских племён было: а) земледелие, б) скотоводство, в) мореходство, г) ремесло. Укажите имя царя, который прославился в Израильском царстве своей мудростью и богатством: а) Моисей, б) Саул, в) Соломон, г) Давид. Первая часть Библии – Ветхий Завет – содержит мифы и сказания: а) филистимлян, б) персов, в) римлян, г) евреев. Что означает слово «завет»: а) заповеди, б) законы, в) договор, г) правила. Столица Ассирийского государства: а) Вавилон, б) Ниневия, в) Фивы, г) Иерусалим. Широкое применение железа началось в: а) IX веке до н.э.; б) VIII веке до н.э.; в) X веке до н.э.; г) XI веке до н.э. Ассирийская армия была самой непобедимой, потому что: а) в войске была строгая дисциплина, б) военачальники жестоко наказывали провинившихся; в) ассирийцы милостиво относились к завоёванным народам; г) использовала железное оружие. Военный союз против Ассирии заключили: а) Вавилон и Финикия, б) Финикия и Дамасское царство, в) Вавилон и Мидия, г) Мидия и Палестина. Укажите имя предводителя персов, поднявшего восстание против Мидии: а) Кир, б) Камбиз, в) Дарий. Укажите имя самого могущественного правителя Персии: а) Кир, б) Камбиз, в) Дарий. Первые монеты из сплава золота и серебра начали чеканить: а) в IX веке до н.э.; б) в VIII веке до н.э.; в) в VII веке до н.э. Как назывались десять тысяч воинов из охраны царя: а) «бессмертные», б) «отважные», в) «лучшие», г) «несравненные». Ответьте «да» или «нет»: Междуречье располагалось между реками Нил и Евфрат. Хаммурапи прославился, прежде всего, созданием сборника законов. Город Вавилон был крупнейшим культурным и торговым центром. Считается, что финикийцы изобрели алфавит, в котором было 22 согласных буквы. Вера в единого бога – Яхве – способствовала объединению еврейских племён и созданию государства. Иерусалим был разрушен в 597 году до н.э. вавилонскими войнами царя Навуходоносора. Ассирийцы создали мощную армию, вооруженную оружием из железа. Племя персов проживало на территории Лидии. Разгадайте путаницу. Имя великого героя Междуречья «ШЕГАМЬЛИГ» -… Богиня плодородия «ШАРИТ» -… Установленные правила поведения для жителей страны «НОЗЫКА» -… Название столицы еврейского царства «СУРАЛЕИМИ» -… Металл, благодаря которому ассирийцы стали непобедимыми воинами «ЛЕЗЕЖО» -… ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДО!!!!!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Б 2. Г 3. Б 4. А 5. В 6. А 7. В 8.Б Б А Г А Б В А В А В А. ЧАСТЬ 2. - + + + - - - + - ЧАСТЬ 3. ГИЛЬГАМЕШ ИШТАР ИЕРУСАЛИМ ЖЕЛЕЗО