Миф о выборе веры русских. почему именно православие а не какая другая религия была выбранна в 800м году??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выбор веры, всего скорей, был продиктован политической целесообразностью. Разделения церквей на Западную и Восточную ещё не было. А с кем больше контактировала Русь? С Западной Европой и Византией - отсюда и выбор: "Мы с вами одной веры".
Гость
Причин на самом деле масса, среди которых следует выделить достаточно тесное "сотрудничество" русских князей и купцов с Византийской империей: принятие византийского христианства давало определённые выгоды как в политическом (например, женитьба князя Владимира на дочери византийского императора Василия) , так и торговом плане (больше выгод для купцов-христиан) . Считаю, что не последнюю роль при "выборе веры" сыграла обрядовая сторона православия, эффектно поразившая красотой языческого князя и его бояр.
Гость
До Никона (XVII век) не было православных христиан, а были правоверные. Это знает любой поп. Спросите, безграмотные.
Гость
Ну если веру приняли от греков, почему практически все названия церковнослужителей и многого другого созвучны старонемецкому. В конце-концов, почему на Руси названия месяцев латинские, а не греческие? Процесс был гораздо сложнее, чем тот, который нам рассказывают.
Гость
А откуда, извините, Вы это знаете? Из каких документов? А если я Вам докажу, что Владимир не принимал православия и все это позднее написанная сказка, после свадьбы Ивана Грозного с Софьей Палеолог и отказом в 1261 году платить дань ослабевшей к тому времени Латинской Империи? Это было (принятие веры) в 10 веке, летописи первые появились в 14 веке - за 200 лет сколько можно сочинить?...
Гость
Бог выбирает достойных.
Гость
Миф хотите? пожалуйста! ...и встала перед "Ясным Солнышком" диллема, стал он думу думать: понравилось ему мусульманство---ибо жён много можно иметь, но напитки горячительные запрещаются пить! А в христианстве---был бы повод... и за здравие, и за упокой, и за приезд, и за проводы!!! По душе ему пришёлся такой рассклад---и велел он Русь крестить!!!
Гость
Ближе к образу жизни наверно . В моей родне были другие вероисповедания и они перешли в Православие в своё время, понятнее была им такая вера . Меньше запретов, больше праздников . Это сейчас иногда представляют нашу веру как сплошные запреты, но в любой другой вере запретов ещё больше . Даже староверы те же, там так строго всё , что даже чашку разобьют, если не их веры кто то воды выпьет из неё .