Минорный лад грустный, драматический. Тогда почему "Музыкальный момент" (фа-минор) Шуберта звучит игриво, шутливо, светло?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Минор или мажор - это не клеймо))) а просто средство. У композитора много средств для выражения разных эмоций, не только лад. (Например, в опере Глюка Орфей, когда навсегда потерял любимую, поёт арию в мажоре). Всё зависит от того - КАК ИМЕННО композитор пользуется разными средствами, какие он использует гармонии, темп, тип движения, фактуры. Кстати, радость и грусть тоже бывают разные. Например, свирепая радость)))) или светлая грусть.