Минутная стрелка за 20 минут повернулась на некоторый угол. За какое время на тот же угол повернётся часовая стрелка?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если циферблат часов разбит на 12 часов (а есть и на 24 часа), то соотношение скорости вращения  минутной стрелки к часовой  равно 12/1. Часовая стрелка вращается в 12 раз медленнее. Тот угол, на который поворачивается минутная стрелка за 20 минут, часовая повернётся за 20*12 = 240 минут или 4 часа. Угол поворота равен (360/60)*20 = 6*20 = 120 градусов для минутной стрелки, или (360/12)*4 = 30*4 = 120 градусов для часовой.