Мир освещает, скрип утишает, больных исцеляет, чистоту соблюдает. Что это? Почему так об этом говорили?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это загадка про березу. мир освещать - березовые лучины самые светлые, скрип утишать - чтобы телега не скрипела, ее колеса березовым дегтем смазывали,  больных исцелять - от многих болезней лечит настой из березовых почек четвертое дело – чистоту соблюдать, березовый веник используют в бане