Миша, Коля и Вова прочитали за каникулы всего 36 книг. Число книг, которые прочитал Миша, состовляет половину числа книг, прочитанных Колей, и треть числа книг,которые прочитал Вова. Сколько книг прочитал каждый мальчик?
Ответ(ы) на вопрос:
Миша=1\2коли
миша=1\3вовы
[latex]2x+3x+x=36[/latex]
[latex]6x=36[/latex]
[latex]x=6[/latex]
6 книг прочитал Миша
12 книг прочитал Коля
18 книг прочитал Вова
если книги прочитанные Мишей обозначить за М, то Вова прочитал - 3М, а коля 2М.составим уравнение
М+3М+2М=36
6Ь=36
М=6 книг - прочитал Миша
тогда Коля прочитал 12 книг
Вова прочитал 18 книг