Мисливець здійснив постріл з рушниці під кутом 60 градусів до горизонту. Нехтуючи опором повітря, визначити швидкість дробу на висоті 10м за умови, що при вильоті з рушниці його швидкість становила 400м/с.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
проще всего решить по закону сохранения энергии mv^2/2 = mgh+mu^2/2 u=корень( v^2-2gh) = корень( 400^2-2*10*10) = 399,7499 - искомая скорость ********* при таком способе решения следует проверить, не получилось ли значение скорости ниже чем горизонтальная составляющая скорости в данном случае v*cos(60)=v/2=400/2=200 м/с если бы полученное значение 399,7499 оказалось бы меньше чем 200, то заданная высота недостижима