Мне нужен доклад на тему "Дети и война". Мне нужны какие-то законы, в которых говорится о детях и типа , что с ними происходит , на что они имеют право . Если, допустим, ребенок на другой территории оказался во время войны, то ...

Мне нужен доклад на тему "Дети и война". Мне нужны какие-то законы, в которых говорится о детях и типа , что с ними происходит , на что они имеют право . Если, допустим, ребенок на другой территории оказался во время войны, то что с ним происходит , какие права он имеет. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ)) 30Б.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотря что подразумевается под словом "война". Если ВОВ, то тогда у детей вообще прав не было никаких, шла эксплуатация труда, когда женщины, старики и дети 6-12 лет стояли у станков, а остальные приписывали себе года и шли воевать. Именно после подведения итогов 2 Мировой и дальнейших событий 20 века была принята КОНВЕНЦИЯ ООН "О ПРАВАХ РЕБЁНКА", по которой каждый человек до 18 лет является ребенком. Основное право ребёнка - бесплатное общее образование. Что касается ситуации с войной, то в случае нахождения ребёнка в другом гос-ве и начала там войны, вы должны обращаться в посольство того гос-ва, гражданство которого вы имеете, и дальше будут происходить разбирательства. К вам (к ребёнку) не имеют права применять оружие и вообще любое насилие, как физическое, так и моральное.