Может ли человек жить без пульса?

Может ли человек жить без пульса? Бывает ли такое, что у человека нет нет пульса? Вопрос был изменен 25 Мар 2014 в 08:15
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может. Это доказали врачи, лечившие американца Крейга Льюиса. У него была жуткая болезнь сердца и не помогал даже кардиостимулятор. В итоге пациенту удалили сердце и вместо него подключили аппарат, заставляющий кровь циркулировать непрерывным потоком. Устройство при помощи лопастей перекачивает кровь, поставляя ее непрерывным потоком по всему телу. Пациент оставался живым, но у него отсутствовал пульс, а на ЭКГ была прямая линия.