Могут ли быть истинными следующие высказывания, в которых используются импликация и эквивалентность? а) Если утром тучи в небе, то к обеду будет дождь б) Если Костя брат N, то N - брат Кости в) Если Х - сын или дочь Y, то Х - м...

Могут ли быть истинными следующие высказывания, в которых используются импликация и эквивалентность? а) Если утром тучи в небе, то к обеду будет дождь б) Если Костя брат N, то N - брат Кости в) Если Х - сын или дочь Y, то Х - мать или отец Х г) Людоед голоден тогда и только тогда, когда он давно не ел.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Людоед голоден тогда и только тогда, когда он давно не ел. Решение: Обозначим через А простое высказывание «Людоед голоден», а через В «он давно не ел». Тогда логическая формула сложного высказывания имеет вид: А=В.   Таблица истинности операций импликации и эквивалентности.    А                            В                    А→В                          А=В    И                            И                      И                                И    И                            Л                      Л                                 Л    Л                            И                      И                                 Л    Л                            Л                      И                                 И   Вывод. Порядок логических операций по убыванию старшинства следующий: отрицание, конъюнкция, дизъюнкция, импликация, эквивалентность.