Могут ли различаться молекулы одного вещества ? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Могут, т. к. некоторые вещества могут находится в разных состояниях .Например вода.
Гость
Молекулы одного вещества могу различаться. Т.к. в природе существует большое количество изотопов разных веществ. Самый легкий пример водород и соответственно молекула воды. В природе существует протий [latex]H_{1} [/latex] водород с одним электроном и одним протоном, он самый часто-встречаемый и в основном он соединен с [latex]O_{2} [/latex] в молекуле воды. Так же существуют дейтерий [latex]H_{2} [/latex] и тритий [latex]H_{3} [/latex] молекулы водорода с одним протоном, одним электроном и одним и двумя нейтронами соответственно. Они встречаются куда реже, а их соединения с кислородом называют тяжелой водой. Пить ее очень опасно для человека. А из-за того, что такие изотопы водорода встречаются очень редко, то в питьевой воде их количество очень мало и они не опасны.