Могут ли в природе происходить процессы, когда менее нагретые тела отдают теплоту более нагретым?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
второй закон термодинамики гласит "Тепло передается от более нагретого тела к мене нагретому", а это закон, следовательно обратное не возможно
Гость
При прямом соприкосновении-нет. А вот при излучениях похоже, что да. Тело испускает фотон (световая частица обладающая энергией), который может быть поглащён другим, даже более нагретым телом. Но это при условии, что фотон от более нагретого тела не доходит до менее нагретого, например между ними тёмное-зеркальное стекло.Т.е. в одну сторону свет проходит, ав другую нет. P.S. все тела в нагретом состояние испускают энергию. Ну и вакуум)))