Моллюски размеры, образ жизни, отделы тела, покровы тела, пищ система, кровенос систем, органы дых, выделит систем.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Строение моллюсков характеризуется двусторонней симметрией тела и отсутствием сегментации.Туловище, или внутренностный мешок, содержит большинство внутренних органов и образует кожную складку — мантию , которая на своей наружной поверхности выделяет раковину .Кишечный канал имеет передний, средний и задний отделы; у брюхоногих, лопатоногих, головоногих М. он образует характерную петлю, в связи с чем ротовое и анальное отверстия сближены. Передний отдел включает ротовую полость с челюстями, глотку с тёркой  и слюнными железами и пищевод; средний — желудок и печень; задний — заднюю кишку. Органы дыхания представлены т. н. первичными жабрами или ктенидиями; у большинства М. их 1 пара .Сердце лежит в околосердечной сумке, обычно представляющей собой участок вторичной полости тела.Органы чувств у большинства М. представлены головными щупальцами, головными глазами и органами равновесия.Кровеносная система М. незамкнутая или почти замкнутая (у головоногих).